Страница 1 из 11
Форум по схемам » Радиосхемы » Технологии » Растворы для травления печатных плат (Дешевле, дорого, качество, быстро и экономика.)
Растворы для травления печатных плат
AlenLegionЧетверг, 05.04.2012, 07:45 # 1
Пользователи
Постов: 16
Я считаю что Медный купорос и соль - это слабовато.
Какой вы предлагаете раствор для травления ещё лучше?

skatemanЧетверг, 05.04.2012, 08:32 # 2
Друзья
Постов: 274
Я в хлорном травлю. Пробовал в азотке - воняет сильно и бурый газ не есть гуд. Медный купорос не пробовал, т.к. хлорного железа дофига.

ЭлектродычЧетверг, 05.04.2012, 12:00 # 3
Модераторы
Постов: 331
Вот ссылка по растворам http://el-shema.ru/publ/drugie_materialy/pechatnye_platy/11-1-0-30
Сам попробовал персульфат натрия-прекрасный результат,только не достать у нас в городе-пришлось опять на хлорное перейти (персульфат как удобрение стоит копейки,но продается только в мешках по 25-50кг в спец конторах для фермеров-так что если есть у кого знакомые-попросите килограмчик-на пол-жизни хватит biggrin ).

AlenLegionЧетверг, 05.04.2012, 18:27 # 4
Пользователи
Постов: 16
Хлорное железо травил очень давно, примерно 15 лет назад это был.
Плюс:
травить 7-10 мин свежий.
минус:
стоит 0,5л около 2.5$
Быстро насыщение.
Пятна поверхности трудно смыть.
Надо бегать за радиомагазин.

Медный купорос + соль.
Плюс:
1л не бльше 1$.
Пятна удалить легко.
Не дефицит, бегать за хоз товар.
Насыщение сраврение 3 раза больше чем хлорное железо.
Минус:
надо грееть, чтоб уменьше травить время.

Солярная кислта пробовал.
Хромового ангидрида пробовал.
Серная кислота пробовал.
Электролит пробовал.
позже напишу...

skatemanВоскресенье, 08.04.2012, 09:31 # 5
Друзья
AlenLegion, дорого у вас там хлорное стоит. Чтоб в магаз за ним не бегать сразу 3 кило прикупил crazy

B_masterЧетверг, 19.04.2012, 12:25 # 6
Пользователи
Постов: 2
Доброго всем дня, форумчане!
Хлорное железо довольно легко регенерировать, положив в банку с его раствором несколько крупных стальных гвоздей. На них осаждается медь, которая переходит в раствор ХЖ во время травления плат. Периодически гвозди меняют. Т.о. можно пользоваться раствором ХЖ практически бесконечно...

skatemanЧетверг, 19.04.2012, 13:44 # 7
Друзья
B_master, когда-то пробовал, че та не вышло нифига, налет на них бархатистый появился, а травить лучше не стало

B_masterПятница, 20.04.2012, 22:22 # 8
Пользователи
Постов: 2
Этот процесс не быстрый. Гвозди (я брал "сотку" - пару-тройку штук) должны быть чистыми (без смазки масляной, в которой они бывают сновья), т.к. раствор в банке чаще всё-таки стоИт без дела, чем травит платы, в это свободное от "работы" время его и нужно регенерировать.
Кстати, а чё за проблемы у меня при входе на форум с нетбука? Айпишник другой, форум пишет - гость, нажимаешь на него, чтобы войти под своим никнеймом - никакого эффетка...чёт не понял... sad

skatemanПонедельник, 23.04.2012, 09:06 # 9
Друзья
B_master, да бывают глюки, не получеется зайти сюда - заходи на radioskot.ru под тем же логином и паролем

торсионСреда, 25.04.2012, 05:46 # 10
Друзья
Постов: 630
skateman, у меня всегда нормально ,со входом ,ни когда глюков не было cool

петрованВоскресенье, 13.04.2014, 12:20 # 11
Пользователи
Постов: 1
Уважаемые,к вопросу о травлении плат. Я взял персульфат натрия оcобо чистый 0,5кг на 1 литр дистиллированой воды,растворил при температуре 80 градусов,охладил,температура травления 30 градусов через 1 час экспозиции эффект нулевой.Поднять температуру выше не могу т.к.в качестве маски применяю парафин.Может я что-то не так делаю?При травлении хлоркой или азоткой все без проблем.

Добавлено (13.04.2014, 12:20)
---------------------------------------------
Уважаемые,к вопросу о регенерации хлорного железа посредством гвоздей. Осаждение Cu на Fe ни есть регенерация,там несколько иные процессы.Я ради эксперимента на 2 литра отработанного высококонцентрированного раствора железа всыпал полную горсть опилок чугуна,реакция была после взбалтывания сильная.Смесь нагрелась до 80 градусов,вспенилась,позеленела и потеряла всякую способность к травлению.А зачем её регенерировать? Стоит копейки 1кГ 156 руб. Персульфат натрия 1кГ 50 руб.

Редактировал петрован - Воскресенье, 13.04.2014, 12:24

ЭлектродычВоскресенье, 13.04.2014, 22:30 # 12
Модераторы
Постов: 331
петрован, тут или температуру повышать или концентрацию,ну или перейти на другой ''травитель''-те же хлорное или азотка.

Форум по схемам » Радиосхемы » Технологии » Растворы для травления печатных плат (Дешевле, дорого, качество, быстро и экономика.)
Страница 1 из 11
Поиск: