Страница 1 из 212»
Форум по схемам » Радиосхемы » Аккумуляторы » Ремонт аккумуляторов (Способы ремонтов аккумуляторных батарей)
Ремонт аккумуляторов
ARTURЧетверг, 08.12.2011, 20:47 # 1
Модераторы
Постов: 304
Ремонт аккумуляторов всех типов в домашних условиях

kirserВоскресенье, 15.01.2012, 17:28 # 2
Пользователи
Постов: 10
Что подразумевается под ремонтом?

торсионВоскресенье, 15.01.2012, 17:46 # 3
Друзья
Постов: 630
заправка АКБ ,разборка всех видов АКБ ,вот пример ,одна открытая на доливку ,дис.воды
Прикрепления: 8147440.jpg(174Kb)

kirserВоскресенье, 15.01.2012, 17:59 # 4
Пользователи
В прошлом году, в зимний период времени, мой автомобиль стоял продолжительное время в неотапливаемом гараже с подключенным аккумулятором. Когда попытался завести двигатель стартер даже не издавал никаких звуков, а панель приборов еле еле светилась. Думал всё, аккумулятор сдох окончательно и воскресить его будет невозможно, машина простояла около двух месяцев при отрицательных температурах. Было особенно обидно, из за того что аккумулятор ( фирмы BOSH ) был новым, примерно восемь месяцев.Делать было нечего полез под капот, чтобы достать АКБ, и обнаружил что его немного раздуло по бокам, а при надавливании на бока ощущался характерный звук потрескивания льда. Всё стало понятно, АКБ просто разрядился и образовавшаяся вода замёрзла, что было делать, начал размышлять. Если АКБ разряжена надо зарядить, но как, если вода замёрзла и в гараже минус градусов. Тащить АКБ домой не хотелось, так как расстояние до дома около 2-х километров. Пошел к сторожам соседней организации и попросил канистру горячей воды, принёс воду в гараж налил её в глубокий таз и поставил туда снятый аккумулятор, а чтобы вода не замёрзла опустил в воду завалявшийся на полках киловатный кипятильник. Через пару часов подключил аккумулятор к зарядному устройству и отправился домой. На следующий день аккумулятор зарядился и отогрелся, поставил его на автомобиль в феврале прошлого года и до сегодняшнего дня не вызывает ни каких нареканий. Этой зимой температура опускалась до минус пятнадцати, машина хорошо заводилась.
Вот так был отремонтирован дорогостоящий узел моего автомобиля, если кому то мой опыт поможет буду только рад.

торсионВоскресенье, 15.01.2012, 19:28 # 5
Друзья
kirser, у тебя замерз АКБ ,он был разряжен и за этого падает плотность электролита ,при малой плотности большая вероятность АКБ замерзнуть и раздуть банки и за образования льда ,о чем я пишу кашмар ,если как у нас морозы за -30С. последствия ,отнести мусорку ,у тебя был качественный АКБ ,

Добавлено (15.01.2012, 19:26)
---------------------------------------------
kirser, заряди АКБ ,и после зарядки проверь плотность,если плотность маленькая доведи ,у нас зимняя 1,28 ,1,29 ,и за этих морозов ,у вас 1,26 за глаза хватит

Добавлено (15.01.2012, 19:28)
завтра попробую разобрать не обслуживаемый АКБ ,фотки будут ,

kirserСреда, 18.01.2012, 23:52 # 6
Пользователи
Здравствуйте Торсион.
АКБ фирмы BOSH действительно оказался на удивление живучим. Уровень заряда проверяю по зелёненькому огоньку расположенном на аккумуляторе. Весь прошедший год, после вышеописанных событий, автомобиль хорошо заводился и проблем не возникало. Проверить плотность электролита на этом типе аккумуляторе не представляется возможным из-за герметичного корпуса. Посмотрим как поведёт себя АКБ, этой зимой, при более низких температурах. О результатах сообщу.
С уважением Сергей.

фаготПятница, 20.01.2012, 11:09 # 7
Пользователи
Постов: 75
Доброе время суток всем.У меня била похожая ситуация только вишло не совсем так как у kirser.АКБ замерзла отогревал я ее долго потом заряжал где то дней 5.В результате -мои усилия не пропали даром .Плотность я поднял до 1.9 больше не могу.И садится акум быстрее чем раньше АКБ всего пол года било. Может есть на форуме умный совет как поднять плотность в акб. Вибрасивать не хочется .АКБ обслуживаемая .С уваж

skatemanПятница, 20.01.2012, 11:32 # 8
Друзья
Постов: 274
фагот, а если неколько циклов заряд-разряд?

ЭлектродычПятница, 20.01.2012, 13:30 # 9
Модераторы
Постов: 331
фагот, если несколько циклов заряд-разряд не помогут,просто долей электролит(кислоту) и подними до нормальной плотности.Только потом проконтролируй несколько дней-возможно повышение плотности выше нормы(когда пластины ''пропитаются'') и тогда придется разводить дистиллированной водой smile .

торсионПятница, 20.01.2012, 14:53 # 10
Друзья
Электродыч, так надо и сделать ,можно еще электролит слить ,промыть дис.водой ,и долить нормальной плотности электролит ,случай недавно вроде купленный в магазине АКБ поставили как положено на зарядку ,проверили плотность а там фига ,руки бы оторвать тому кто доливал электролит ,так вот

Добавлено (20.01.2012, 14:53)
АКБ с завода приходят сухо заряженные ,доливают на месте ,как обычно у нас бывает ни кому не охота возится с электролитом можно и без штанов остаться ,оправляют молодого ,а сколько там и чего ему по барабану ,долил и все ,а в магазине или на рынке у них самое лучшее покупайте только у них ,морозы грянули и АКБ стал как барабан angry

Редактировал торсион - Пятница, 20.01.2012, 14:44

skatemanПятница, 20.01.2012, 14:55 # 11
Друзья
торсион, дак перед покупкой не проверяли что ли прибором аккумулятор?

торсионПятница, 20.01.2012, 14:58 # 12
Друзья
том то и дело что нет ,это пассажиры ,купили и думают все и навсегда ,а зачем он же новый и с магазина biggrin

skatemanПятница, 20.01.2012, 15:01 # 13
Друзья
торсион, у нас в магазине продавцы прямо при тебе все параметры меряют и потом ты к ним ещё на обслуживание аккумулятора должен заезжать, чтоб гарантии на него не лишиться

торсионПятница, 20.01.2012, 15:02 # 14
Друзья
но это не везде ,если себя уважают ,то да

skatemanПятница, 20.01.2012, 15:04 # 15
Друзья
лучше уж туда где уважают, к тому же там цены от других магазинов не отличаются

Форум по схемам » Радиосхемы » Аккумуляторы » Ремонт аккумуляторов (Способы ремонтов аккумуляторных батарей)
Страница 1 из 212»
Поиск: